В Правительстве Башкортостана обсудили условия подготовки рабочих кадров (2017-12-20 )

20.12.2017 08:53
В Правительстве Башкортостана обсудили условия подготовки рабочих кадров

19 декабря Премьер-министр Правительства Республики Башкортостан Рустэм Марданов провёл очередное заседание Президиума Правительства РБ, сообщает пресс-служба Правительства РБ. Министр образования РБ Гульназ Шафикова рассказала о подготовке рабочих кадров в профессиональных образовательных организациях.

– В 2017 году 55 (половина от общего количества) профессиональных образовательных организаций осуществляют подготовку кадров по 50 наиболее перспективным и востребованным на рынке труда профессиям и специальностям, – отметила Гульназ Шафикова.

Студенты профессиональных образовательных организаций достойно представляют республику на чемпионатах профессионального мастерства. К примеру, в Финале V Национального чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia) республика завоевала восемь медалей. Регион в медальном зачете занял 13 место. На Мировом чемпионате WorldSkills Competition-2017, который прошел в Абу-Даби (ОАЭ) студент Сибайского многопрофильного профессионального колледжа занял третье место.

Республика Башкортостан активно включилась в реализацию приоритетного проекта "Современная цифровая образовательная среда в Российской Федерации". Регион вошел в число пяти пилотных субъектов по реализации данного проекта. Шесть профессиональных образовательных организаций республики стали участниками реализации данного проекта.